Lets Retz: Die Sieger

Ein Artikel von Redaktion | 12.06.2019 - 14:00
MartinLifka_Bezirksweinbauverband Retz-001_mittel.jpg

Die Sortensiegerwinzer der Retzer Weinwoche 2019 © BWV Retz/Lifka

Let's Retz! Die Retzer Weinwoche präsentiert zu seinem 50. Jubiläum von 20. bis 30. Juni mit 700 feinen Weinen, Top-Kulinarik & lässiger Musik das perfekte Weinvergnügen!

Im Vorfeld wurden alle Weine, die zum Ausschank kommen, von einer ausgewählten Jury verkostet, unter ihnen auch DI Johann Graßl (LWK NÖ), Präsident ÖkR Franz Backknecht vom NÖ Landesweinbauverband, Komm.Rat Dir. Erich Glaser, GF Mag. Ulrike Hager vom Weinkomitee Weinviertel, Regionaldirektor Gerald Haselbacher (NÖ Versicherung), Robert Plank von Vöslauer Mineralwasser und Tanja Dworzak von der Weinstraße Weinviertel West.

Die Sortensieger 2019

Die Weine des Westlichen Weinviertels bestechen nicht nur durch ihre Qualität, sondern auch mit ihrer Vielfalt. Mit 80 Prozent dominieren die Weißweinsorten, gefolgt von Rotweinen (16 %) und Süßweinen (4 %). Für die Retzer Weinwoche wurden in insgesamt 20 Kategorien in einer Verkostung die besten Sortenweine gekürt. Den Titel "Sortensieger 2019" dürfen stolz tragen:

Weinviertel DAC Grüner Veltliner 2018
Kategorie: Grüner Veltliner Weinviertel DAC

Weinbau Hebenstreit, Jetzelsdorf, www.weinbau-hebenstreit.at

Grüner Veltliner Baumgarten 2018
Kategorie: Grüner Veltliner - klassisch

Weinbau Führer, Kattau, www.weinbau-fuehrer.at

Grüner Veltliner Ried Schatzberg 2018
Kategorie: Grüner Veltliner - kräftig

Weingut Breitenfelder, Kleinriedenthal, www.weingut-breitenfelder.at

Welschriesling Illuminatio 2018
Kategorie: Welschriesling

Winzerfamilie Seidl, Unterretzbach, www.seindlseinwein.at

H&P Weißweincuvée 2018
Kategorie: Sortenvielfalt weiß – jung & fruchtig

Winzerhof Wurst, Schrattenthal, www.winzerhof-wurst.at

Grauburgunder Ried Lebern 2017
Kategorie: Sortenvielfalt weiß – reif

Weingut Ludwig Hofbauer, Unterretzbach, www.weingut-hofbauer.at

Weißer Riesling 2017
Kategorie: Sortenvielfalt weiß – halbtrocken, lieblich

Weingut Pröglhöf, Obernalb, www.proeglhoef-weine.at

Weißburgunder Haiden 2018
Kategorie: Weißburgunder

Weinbau & Heuriger Winter, Unterretzbach, www.weinbauheuriger-winter.at

Chardonnay 2018
Kategorie: Chardonnay

Winzerhof Stift, Röschitz, www.winzerhof-stift.at

Riesling 2018
Kategorie: Riesling

Weingut & Buschenschank Freytag, Obernalb, www.weingut-freytag.at

Sauvignon blanc 2018
Kategorie: Sauvignon blanc

Biohof Holzschuh, Platt, www.biohof-holzschuh.at

Gelber Muskateller 2018
Kategorie: Gelber Muskateller

Weingut & Buschenschank Freytag, Obernalb, www.weingut-freytag.at

Traminer Trockenbeerenauslese 2015
Kategorie: Süßwein

Weingut Puhr, Obermarkersdorf, www.weingutpuhr.at

Frizzante Gelber Muskateller 2018 - bio
Kategorie: Frizzante

Weingut Teufelsbauer, Unterretzbach, www.weingutteufelsbauer.at

Rosé Merlot Ried Längen 2018
Kategorie: Rosé

Winzerhof Wurst, Schrattenthal, www.winzerhof-wurst.at

Blauer Portugieser Retzer Stadtwein 2018
Kategorie: Blauer Portugieser

Weingut Petricek, Unternalb, www.petricek-wein.at

Rotweincuvée Colloredo 2016
Kategorie: Rotweincuvée

Weingut Hagn, Mailberg, www.hagn-weingut.at

Zweigelt 2017
Kategorie: Zweigelt klassische Frucht

Weingut Zull, Schrattenthal, www.zull.at

Zweigelt Rubin Reserve 2016
Kategorie: Zweigelt Reserve

Weingut Jordan, Groß Reipersdorf, www.weingut-jordan.at

Sankt Laurent Innere Bergen 2016
Sortenvielfalt rot

Weingut Heinzl, Deinzendorf, www.weingut-heinzl.at

Weinviertel DAC-Champion

Retzer Weinwoche_DSC_0310.jpg

© BWV Retz

Den Titel "Weinviertel DAC-Champion" hat sich Gerhard Hebenstreit aus Jetzelsdorf gesichert. Sein Weinviertel DAC 2018 ging als bester aus etwa 150 eingereichten Grünen Veltliner Weinviertel DAC hervor.

Gerald Haselbacher, Regionaldirektor der NÖ Versicherung überreicht gemeinsam mit Mag. Ulrike Hager, Geschäftsführerin vom Weinkomitee Weinviertel, die Trophäe für den besten Weinviertel DAC. Kerstin Schüller, Obfrau des BWV Retz, und Johannes Graf, Obmann des BWV Retz, gratulieren dem Gewinner.

Unterhaltung pur

Zum 50. Jubiläum der Retzer Weinwoche liegt Musik in der Luft. Gleich 13 Live-Acts geben den richtigen Takt an. Let´s dance ist angesagt – denn das musikalische Angebot reicht von zünftiger Blasmusik über flotten Bigband-Sound bis hin zu Dixieland-Klängen und aktuellen Hits.

Schnell wird klar – hier wird der Wein des Westlichen Weinviertels gefeiert. Lässig wird das Weinglas geschwenkt, das Essen genossen, über die neuen Jahrgänge philosophiert und natürlich viel gelacht. Ein Weinfest, zum Verlieben.

Alle Informationen unter: www.retzer-weinwoche.at
Bezirksweinbauverband Retz, Seeweg 2, 2070 Retz, Tel. 02942/2202, E-Mail: office@bwv-retz.at